貌似五六年了吧,大病没患过,就只有发烧和感冒,更因为从小鼻炎,感冒尤为难受!

五六年没打过针,只是自己吃药,偶尔发热高了就加上物理降温法。

分享一下自己的经验,一般有两类。

  1. 感冒
  2. 感冒加发热

对于第一种情况,在轻微吸鼻子,并且有鼻涕的情况下,马上开始喝999感冒灵颗粒,并且注意保暖防风,并且多运动多喝水,别在阴冷的地方常待,多见太阳,一般情况下一盒没喝完就可以转好,要是不幸严重的话,请看第二种情况。

第二种情况病症较多,鼻涕,喷嚏,发热(注意还是发热,不是发烧),嗓子疼痛。

一般情况下,要是突然间嗓子开始疼痛,并且口内干渴,那么就注意了,马上吃穿心莲内酯滴丸加999感冒颗粒,一般情况下得有个一天两天的过程,不能间断。生活中就得注意防风、保暖、多喝水、多运动。感冒症状一般恢复的慢,如果在这一两天过程中发热一直不能止住,还有严重的倾向,建议加上物理降温法,如下:

开上电热毯被窝里捂出一身汗,马上冲热水澡降温,如此三遍,体温一定有大幅度降低,但是要注意保持,接下来就是卧床好好休息。

下列出两种药的说明:

  • 感冒灵颗粒

    【药品名称】
    通用名称:感冒灵颗粒
    汉语拼音:Ganmaoling Keli
    【成        份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。
    【性        状】本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。
    【功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。           
    【规        格】每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)
    【用法用量】开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。
    【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会
    导致肝肾功能异常。
    【禁        忌】严重肝肾功能不全者禁用。
    【注意事项】
    1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
    2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
    3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
    5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
    6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
    7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
    8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    9、本品性状发生改变时禁止使用。
    10、 儿童必须在成人监护下使用。
    11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
    12、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【药物相互作用】
    1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
    2、与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    【贮        藏】密封。
    【包        装】复合膜;每盒装9袋。
    【有 效 期】24个月。
    【执行标准】国家药典委员会药典业发(1998)第115号文件所附质量标准。
    【批准文号】国药准字Z44021940
    【说明书修订日期】2007年05月15日
    
  • 穿心莲内酯滴丸

    【功能主治】清热解毒,抗菌消炎。用于呼吸道感染风热证所致的咽痛。
    【用法用量】口服,一次1袋,一日三次。
    【规 格】每袋含穿心莲内酯0.15克
    【贮 藏】 遮光
    【有 效 期】 24个月
    【国药批准文号】 国药准字Z20040078      
    

最终提醒

  • 如果以上办法三天内无法缓解症状,那就及时去医院吧
  • 物理降温法后请及时换洗床单被套 -_-!